März 2019 FebruarApril  Heute ical   
Freitag, 1. März
17:00 Weltgebetstag der Frauen (St. Bartholomäus Morlautern)
anschließend gemeinsamer Abend mit slowenischen Spezialitäten
18:00 Heilige Messe zu Herz Jesu (Martinskirche KL)
um Berufung zum priesterlichen Dienst -Zelebrant Pfr. Keller
Samstag, 2. März
13:00 Pflasterstube (Pfarrheim St. Martin)
Verköstigung und medizinische Betreuung von Wohnungslosen und Menschen ohne Krankenversicherung.
17:45 Vorabendmesse (Martinskirche KL)
Zelebrant Pfr. Keller
19:00 Vorabendmesse (St. Bartholomäus Morlautern)
im Gedenken an Hedwig und Georg Niemietz-Zelebrant Pfr. Burgard
Sonntag, 3. März
09:15 Sonntagsmesse (St. Norbert Enkenbach)
1. StA für Volker Böckly, 3. StA für Manfred Böckly - Zelebrant Kaplan Schindler
09:30 Heilige Messe der polnischen Gemeinde (Martinskirche KL)
09:30 Sonntagsmesse (St. Michael Erzhütten)
Zelebrant Pfr. Keller
10:30 Wort-Gottes-Feier (Haus an den Schwarzweihern Enkenbach)
mit Kommunionausteilung
10:45 Kindergottesdienst (Pfarrheim St. Anton Mehlingen)
Beginn im Pfarrheim, anschließend gehen die Kinder zum Sonntagsgottesdienst
10:45 Sonntagsmesse (St. Anton Mehlingen)
Zelebrant Kaplan Schindler
11:00 Sonntagsmesse als Familiengottesdienst zu Fasching (Martinskirche KL)
Zelebrant Pfr. Keller
14:30 Tauffeier (St. Norbert Enkenbach)
Taufe der Kinder: Marie Krauß, Matheo Batista Meier, Vivienne Rizzuto, Ellie Salem
18:00 Sonntagabendmesse (Martinskirche KL)
für Eugenia Kulakova - Zelebrant Pfr. Seckinger
Montag, 4. März
Pfarramt KL nachmittags geschlossen !
Pfarrbüro KL nachmittags geschlossen!
19:00 Monatstreffen der kfd (kfd-Raum im Heinrich-Brauns-Haus Enkenbach )
Dienstag, 5. März
Pfarramt KL nachmittags geschlossen !
Pfarrbüro KL nachmittags geschlossen!
12:11 Heringsessen (Pfarrzentrum St. Martin KL)
Mittwoch, 6. März
16:30 Weggottesdienst - Erstkommunionkinder (Bistumshaus KL - Großer Saal)
18:00 Begegnungscafé (Prot. Gemeindehaus)
für Menschen aller Nationen und Religionen und jeden Alters
18:00 Heilige Messe zu Aschermittwoch der polnischen Gemeinde (Martinskirche )
19:00 Wort-Gottes-Feier (St. Bartholomäus Morlautern)
Wort-Gottes-Feier mit Austeilung des Aschekreuzes
19:00 Heilige Messe zu Aschermittwoch (St. Norbert Enkenbach)
mit Auflegung des Aschekreuzes - Zelebrant Kaplan Schindler
19:00 Heilige Messe zu Aschermittwoch (Martinskirche KL)
mit Auflegung des Aschekreuzes - Zelebrant Pfr. Keller
Donnerstag, 7. März
17:00 Vorbereitungen zum Weltgebetstag (Protestantische Kirche Alsenborn)
18:00 Heilige Messe der polnischen Gemeinde (Martinkirche KL)
Freitag, 8. März
15:00 Film am Freitag - „Jim Knopf und Lukas, der Lokomotivführer“ (Unionkino)
Als Nachfolger der Kids-Filmreihe und Dank der Unterstützung durch SWK und Kreissparkasse Kaiserslautern hat das UNION – Studio für Filmkunst im Jahre 2019 die Möglichkeit, 6x im Jahr zu besonders günstigem Eintrittspreis von 2 € einen Kinderfilm am Freitagnachmittag anzubieten.
17:00 Kreuzwegandacht der polnischen Gemeinde (Martinskirche KL)
19:00 Ökumenischer Gottesdienst zum Weltgebetstag (Mennonitisches Gemeindehaus Enkenbach, Heidestr. 2A)
mit anschließendem gemütlichen Beisammensein im Gemeindehaus
19:00 Ökumenischer Gottesdienst zum Weltgebetstag (Protestantische Kirche Alsenborn)
19:00 Weltgebetstag (Unionskirche KL)
anschliessend Ausklang in der "Alten Eintracht"
19:00 Weltgebetstag (Protestantisches Gemeindehaus Erzhütten)
Samstag, 9. März
14:00 Kinderkirchentag (Edith-Stein-Haus KL)
Anmeldung bis 01.03. beim BDKJ im Bistumshaus oder online über bdkj-kl@kirche-kl.de
17:45 Vorabendmesse (Martinskirche KL)
Zelebrant Kaplan Schindler
18:00 Ökumenischer Gottesdienst zum Weltgebetstag (St. Anton Mehlingen)
"Kommt, alles ist bereit!" Im Anschluss sind alle ins Pfarrheim eingeladen.
19:00 Vorabendmesse (St. Bartholomäus Morlautern)
für Renate Rieder - Zelebrant Kaplan Schindler
Sonntag, 10. März
09:15 Sonntagsmesse (St. Norbert Enkenbach)
2. Sterbeamt für Wolfgang Sprengart, 3. Sterbeamt für Frieda Hort, für verst. Hans Wolfenstätter - Zelebrant Kaplan Schindler
09:30 Heilige Messe der polnischen Gemeinde (Martinskirche KL)
09:30 Sonntagsmesse (St. Michael Erzhütten)
Zelebrant Pfr. Keller
10:45 Sonntagsmesse (St. Josef Alsenborn)
für die Verst. der Fam. Bernz, Brandt und Karatkov - Zelebrant Kaplan Schindler
11:00 Sonntagsmesse (Martinskirche KL)
Zelebrant Pfr. Keller
15:00 Liturgiefeier der ukrainisch-griechisch-katholischen Gemeinde (Martinskirche KL)
18:00 Sonntagabendmesse (Martinskirche KL)
Zelebrant Pfr. Keller
Montag, 11. März
17:30 Firmkurs Werle (Pfarrheim St.Anton Mehlingen)
18:00 Rosenkranzandacht (St. Norbert Enkenbach)
19:00 Gemeindeausschusssitzung St. Norbert (kfd-Raum im Heinrich-Brauns-Haus)
19:30 Jahreshauptversammlung der kfd (Heinrich-Brauns -Haus Enkenbach)
Dienstag, 12. März
Pfarrbüro in Enkenbach geschlossen!
09:00 Marktmesse (Martinskirche KL)
Stiftamt für Hildegard Hey - Zelebrant Pfr. Keller
15:00 Trauercafé der Pfarrei Heiliger Martin (Pfarrzentrum St.Martin)
18:00 Heilige Messe (St. Michael Erzhütten)
Zelebrant Kaplan Schindler
18:00 1. Treffen Firmkurs F (Pfarrzentrum St. Martin)
Mittwoch, 13. März
10:00 Wort-Gottes-Feier (MennoHeim Enkenbach)
mit Kommunionausteilung
18:00 Heilige Messe (Martinskirche KL)
Zelebrant Kaplan Schindler
18:00 Tanzkreis (Heinrich-Brauns-Haus Enkenbach)
19:30 Liturgieausschuss (Cafézimmer)
20:00 4. Treffen der Katechet*innen (KJG-Raum Enkenbach)
Donnerstag, 14. März
17:30 Rosenkranzandacht (St. Norbert Enkenbach)
18:00 Heilige Messe (St. Norbert Enkenbach)
Zelebrant Kaplan Schindler
18:00 Heilige Messe der polnischen Gemeinde (Martinkirche KL)
19:30 Glaubenssuche mit Hilfe des Bibelteilens (Pfarrzentrum St. Martin KL)
Der christliche Glaube ist im Wesentlichen eine persönliche Beziehung mit Gott selbst.
Diese Beziehung entsteht durch ein Vertrautwerden mit Jesus Christus, seinem Lebensstil und seiner Botschaft.
Der gegenseitige Austausch über Lebenserfahrungen, Stärkung durch Glauben, aber auch über Glaubenszweifel kann den eigenen Glauben bereichern und vertiefen.
Die Gruppe "Glaubenssuche mit Hilfe des Bibelteiles" trifft sich einmal im Monat unter Anleitung von Pfarrer Andreas Keller
Die Treffen sind für Interessierte offen und beginnen mit einem Imbiss und allgemeinem Austausch über alltägliches.
Es sind keine Kenntnisse notwendig und keine Mitgliedschaft in der kath. Kirche.
19:30 4. Katecheten Treffen (Pfarrsaal St. Martin)
20:00 Treffpunkt Frauen (Pfarrheim St. Michael Erzhütten)
Freitag, 15. März
08:15 Schülermesse (St. Anton Mehlingen)
17:00 Kreuzwegandacht der polnischen Gemeinde (Martinskirche KL)
18:00 Heilige Messe mit Gebet für Ruanda (Martinskirche KL)
Zelebrant Pfr. Keller
Samstag, 16. März
09:00 Ökumenisches Frauenfrühstück (Protestantisches Gemeindehaus Alsenborn)
Hospizarbeit in Stadt und Landkreis KL - Menschen begleiten, wenn es Zeit wird. Referentinnen: Margot Merz und weitere Vertreterinnen des Ambulanten Hospizes Kaiserslautern
10:00 Wort-Gottes-Feier mit Kommunionfeier (Kursana Seniorenheim KL)
10:00 Gottesdienst der rumänisch-orthodoxen Gemeinde (Martinskirche KL)
10:00 Taufelternkatechese (Pfarrheim St. Martin, KL)
17:45 Vorabendmesse (Martinskirche KL)
Zelebrant Pfr. Keller
19:00 Vorabendmesse (St. Michael Erzhütten)
als JG für Paula Müller, für Katharina Schermer, für die Verstorbenen der Familien André und Binias, für Andreas Reisner- Zelebrant Kaplan Schindler
Sonntag, 17. März
09:15 Sonntagsmesse (St. Norbert Enkenbach)
für die Verstorbenen der Fam. Heger und der Firma HegerGuss, für Manfred Böckly, für Walburga und Karl Schäffler und Sr. M. Wilma Kaufmann, für Christian Rahn - Zelebrant Pfr. Keuser
09:30 Sonntagsmesse als Familiengottesdienst (St. Bartholomäus Morlautern)
anschließend halten die Messdiener/innen ein Fastenessen für alle Hungrigen bereit - Zelebrant Kaplan Schindler
09:30 Heilige Messe der polnischen Gemeinde (Martinskirche KL)
10:30 Wort-Gottes-Feier (Haus an den Schwarzweihern Enkenbach)
mit Kommunionausteilung
10:45 Sonntagsmesse mit Lebensmittelsammlung (St. Anton Mehlingen)
Auch in diesem Frühjahr ruft der ökumenische Arbeitskreis Armut wieder auf zu Lebensmittelspenden für bedürftige Personen. - Zelebrant Pfr. Keller
11:00 Sonntagsmesse (Martinskirche KL)
als 2. Sterbeamt für Klaus Keil, für Franz Nagy und die Verstorbenen der Familie, als Jahrgedächtnis für Alfons Streb und Verst. Martha Streb - Zelebrant Kaplan Schindler
18:00 Sonntagabendmesse (Martinskirche KL)
Zelebrant Pfr. Seckinger
Montag, 18. März
16:00 Messdienerstunde (Pfarrzentrum St. Martin KL)
18:00 Rosenkranzandacht (St. Norbert Enkenbach)
20:00 3. Elternabend Erstkommunion St. Anton 2019 (Pfarrheim St. Anton Mehlingen)
Dienstag, 19. März
09:00 Marktmesse (Martinskirche KL)
Zelebrant Pfr. Keller
18:00 Heilige Messe zum Patrozinium (St. Josef Alsenborn)
für verst. Maria Durano - Zelebrant Kaplan Schindler
18:30 Spätschicht der KJG, DPSG und Messdiener*innen (Martinskirche KL)
Thema: der erste Schritt -anschließend kleiner Imbiss
20:00 3. Elternabend der Erstkommunionkinder (Pfarrzentrum St. Martin KL)
Mittwoch, 20. März
17:00 Firmkurs (5) Pfr. Keller (Cafézimmer PZ)
18:00 Begegnungscafé (Prot. Gemeindehaus Enkenbach)
für Menschen aller Nationen und Religionen und jeden Alters
18:00 Heilige Messe (Martinskirche KL)
Zelebrant Kaplan Schindler
18:00 Tanzkreis (Heinrich-Brauns-Enkenbach)
19:30 Taufelternkatechese-Vorbereitung (Cafézimmer)
Donnerstag, 21. März
17:30 Rosenkranzandacht (St. Norbert Enkenbach)
18:00 Heilige Messe (St. Norbert Enkenbach)
Zelebrant Kaplan Schindler
18:00 Heilige Messe der polnischen Gemeinde (Martinkirche KL)
20:00 3. Elternabend zur Erstkommunion für St. Michael und St. Bartholomäus (Pfarrheim St. Michael)
Freitag, 22. März
17:00 Kreuzwegandacht der polnischen Gemeinde (Martinskirche KL)
18:00 Heilige Messe mit Gebet für Ruanda (Martinskirche KL)
Zelebrant Kaplan Schindler
Samstag, 23. März
17:45 Vorabendmesse (Martinskirche KL)
für Michaela Werner - Zelebrant Pfr. Keller
19:00 Vorabendmesse (St. Bartholomäus Morlautern)
als 3. Sterbeamt für Helmut Rieder,als JG für Petra Mertel- Zelebrant Kaplan Schindler
Sonntag, 24. März
09:15 Sonntagsmesse (St. Norbert Enkenbach)
für die verst. Barbara und Peter Seewald und Anna und Alois Martinewski- Zelebrant Kaplan Schindler
09:30 Heilige Messe der polnischen Gemeinde (Martinskirche KL)
09:30 Sonntagsmesse (St. Michael Erzhütten)
Zelebrant Pfr. Keller
10:45 Sonntagsmesse (St. Josef Alsenborn)
Zelebrant Kaplan Schindler
11:00 Sonntagsmesse (Martinskirche KL)
Zelebrant Pfr. Keller
15:00 Liturgiefeier der ukrainisch-griechisch-katholischen Gemeinde (Martinskirche KL)
18:00 Sonntagabendmesse (Martinskirche KL)
Zelebrant Pfr. Seckinger
Montag, 25. März
16:00 Ökumenischer Gebets- und Meditationskreis (Pfarrheim St. Bartholomäus Morlautern)
18:00 Rosenkranzandacht (St. Norbert Enkenbach)
20:00 3. Elternabend Erstkommunion 2019 St. Josef und St. Norbert (Heinrich-Brauns-Haus Enkenbach)
Dienstag, 26. März
09:00 Marktmesse (Martinskirche KL)
Zelebrant Pfr. Keller
18:30 Spätschicht der KJG, DPSG und Messdiener*innen (Martinskirche KL)
Thema: Nur für einen Tag - anschließend kleiner Imbiss
19:30 Bibelteilen (Pfarrheim St. Josef Alsenborn)
Leitung Wilhelm Sprengart
Mittwoch, 27. März
18:00 Heilige Messe (Martinskirche KL)
Zelebrant Kaplan Schindler
18:00 Vorbereitung Kinderbasteln (KJG-Raum Enkenbach)
Donnerstag, 28. März
14:30 Seniorennachmittag (MennoHeim Enkenbach)
17:30 Rosenkranzandacht (St. Norbert Enkenbach)
18:00 Heilige Messe (St. Norbert Enkenbach)
für verst. Alfons und Katharina Roth und Kinder Stefan, Pius und Erika - Zelebrant Kaplan Schindler
18:00 Heilige Messe der polnischen Gemeinde (Martinkirche KL)
19:30 Gemeindeausschusssitzung (Pfarrzentrum St. Martin KL)
20:00 Treffpunkt Frauen (Pfarrheim St. Michael Erzhütten)
Freitag, 29. März
15:00 Kaffeestunde (Pfarrheim St. Michael Erzhütten)
gemütliches Beisammensein bei Kaffee und Kuchen
17:00 Kreuzwegandacht der polnischen Gemeinde (Martinskirche KL)
19:00 Ökumenischer Kreuzweg der Jugend (St. Norbert Enkenbach)
19:00 Bußandacht für die Pfarrei (Martinskirche KL)
Zelebrant Kaplan Schindler
Samstag, 30. März
09:00 Firmwochenende Kurs F (Maria Rosenberg)
17:45 Vorabendmesse (Martinskirche KL)
Zelebrant Kaplan Schindler
19:00 Vorabendmesse (St. Bartholomäus Morlautern)
Zelebrant Pfr. Keller
20:00 Taizé-Gebet (Martinskirche KL)
eine Oase der Ruhe finden
Sonntag, 31. März
00:00 Firmwochenende Kurs F (Maria Rosenberg)
09:15 Sonntagsmesse (St. Norbert Enkenbach)
2. StA für Volker Böckly, JG für Hilde und Herbert Schneider - Zelebrant Kaplan Schindler
09:30 Heilige Messe der polnischen Gemeinde (Martinskirche KL)
09:30 Sonntagsmesse (St. Michael Erzhütten)
für die Lebenden und Verstorbenen der Familie Kleinert - Zelebrant Pfr. Keller
10:30 Wort-Gottes-Feier (Haus an den Schwarzweihern Enkenbach)
mit Kommunionausteilung
10:45 Sonntagsmesse (St. Anton Mehlingen)
Zelebrant Kaplan Schindler, Kuchenverkauf der Messdiener*innen für die 72-Stunden-Aktion
11:00 Sonntagsmesse (Martinskirche KL)
als Jahrgedächtnis für Giuseppe Fonte, für die verstorbenen Viktor Efimov und Vida Efimova, für Irina Subanova, Vera Levin, Viktor Isokas, Marjan Daukscha, Leonid Dowgert, Kuzma Subanov, Oleg Pacevic und Grigorij Levin - Zelebrant Pfr. Keller
17:00 Ökumenischer Passionsgottesdienst (St. Maria KL)
Gemeinsam unter dem Kreuz - ACK-Kirchen - v.a. orthodoxen und orientalisch-orthodoxen Kirchen - Ökumenischer Gottesdienst mit Bischof Dr. Wiesemann und Kirchenpräsident Schad.
17:00 Konzert der Gesangklasse Elena Gerasimova (St. Anton Mehlingen)
Junge Talente stellen sich vor.
18:00 Sonntagabendmesse (Martinskirche KL)
Zelebrant Pfr. Olf

Hrsg.: Pfarramt der kath. Pfarrei Heiliger Martin Kaiserslautern

Kurzfristige Änderungen möglich